さんのクチコミ ★★★★★
有機グリーンアスパラ 本体価格 345円 (税込 373円)
生アスパラ
アスパラは加熱して食べるのが通常ですが、新鮮だと生でも食べられる野菜なのだそうです。新鮮なので柔らかく、生で頂くとポリポリ歯応えも良く、アスパラの甘みを感じます。生のまま塩で漬物にして出したら「絶妙な茹で加減だ」と喜ばれました。
さんのクチコミ ★★★★★
グリーンセロリ 本体価格 270円 (税込 292円)
セロリの葉
葉も沢山付いているので、干して保存瓶に入れて冷暗所で保存。一年中使います。香りも長持ちします。スープなどに簡単にセロリの香りが足せて便利です。ちょうど無くなる頃にシーズンが来て、葉を干していると季節感を感じます。
ネギこげぱんさんのクチコミ ★★★★★
(ケース)小豆島手延べそうめんオリーブ油 本体価格 2,850円 (税込 3,078円)
是非、箱で!
我が家の素麺はもうこれのみです。買えない時に他も試しましたが、やっぱりこれ。ツルツルでなめらかでもちもちで味も良し。夏の間に食べきれなくても大丈夫。寝かせた素麺もあるくらい、冬の煮麺も美味しいし、来年も食べられます〜
そらまめさんのクチコミ ★★★★☆
せいろ蒸し国産小粒納豆(たれ・からし付) 本体価格 230円 (税込 248円)
リピあり◎
食べ比べをして、小粒で柔らかめが好みの我が家には1番好みでした。豆も甘味が感じられて良かったです。我が家の定番候補です。たれからし無しも販売していただけたらと思い-⭐︎1つにしました。
そらまめさんのクチコミ ★★★★★
北海道の黒えだ豆 本体価格 405円 (税込 437円)
リピあり◎
豆の1粒1粒が大きく、味も濃くて美味しかったです!薄味好みの我が家には丁度いい塩加減でした。
そらさんのクチコミ ★★★★★
贅沢逸品まめかん 本体価格 330円 (税込 356円)
おいしいです!
たっぷり入っていますので、夫と二人で半分こにしています。ちょっと甘いものが欲しいときに重宝です。贅沢したい時には久保田のバニラアイスも半分こにして乗せると、もっと幸せな気分になります。
ネギこげぱんさんのクチコミ ★★★★★
小豆島手延べそうめんオリーブ油 本体価格 460円 (税込 497円)
これしか買えない!
我が家の素麺はもうこれのみです。買えない時に他も試しましたが、やっぱりこれ。ツルツルでなめらかでもちもちで味も良し。夏の流し素麺にも煮麺にも。年中食べてます!
yuumさんのクチコミ ★★★★★
かもめ屋まぐろフレーク油漬 本体価格 650円 (税込 702円)
いつも買います
ちょっとお値段は高いですが、とても美味しい。油も捨てないで毎回全部頂いています。大のお気に入りです。
aoiさんのクチコミ ★★★★★
小えび(無着色) 本体価格 135円 (税込 146円)
ふりかけに
我が家のごはんのおとも。すごい勢いでなくなるほど子どもたちの大好物です。気軽にカルシウムが摂れて嬉しいです♪
***さんのクチコミ ★★☆☆☆
有機長ねぎ 本体価格 210円 (税込 227円)
白い部分が少ない
とにかく緑の葉の部分が多く、半分は緑色。白い美味しい部分が少なくて、損した気分になります。長ねぎ育てるのが難しいのは分かっているのですが、がっかりです。
たけまこさんのクチコミ ★★★★★
さつま揚Bセット 本体価格 420円 (税込 454円)
すり身のうまさが優しい。
まず、味見にとつまんだらおいしいのです。そのまま皿に盛り食卓へ。本当は新玉葱やジャガイモと煮ても、あるいはレタストマトと薄切りにしたさつまあげのサラダにしてもよかったです。だから又買います。優しい味で飽きません。カレー味のはパンともいけそう。
***さんのクチコミ ★★★★★
冷し中華(生麺) 本体価格 325円 (税込 351円)
子供が大好き
うちは具をたくさんのせるので、もう少し、スープの量が増えたら嬉しいです!味は大満足です。
***さんのクチコミ ★★★★★
麻婆豆腐の素(肉入り)(甘口) 本体価格 400円 (税込 432円)
え!製造終了しちゃうの!??
買えなくなるなんてショックです〜代替品など出るのでしょうか?先日、娘たちに食べさせたらすごくたくさん食べておかわりもしてくれ、またこれ作って!!って言われたばかりだったのに。市販のものは色々と入ってるので、こちらの物なら安心してあげられるので、また、販売してほしいです。
***さんのクチコミ ★★★★★
ミニ白菜 本体価格 220円 (税込 238円)
ミニと言ってもそんなに小さくないですよ。
無農薬&食べきれるサイズでありがたいです。届いたビニールに少し水を入れて冷蔵庫で保管すれば結構持ちます!
Riさんのクチコミ ★★★★☆
ミレービスケット 本体価格 275円 (税込 297円)
美味しい
サクサクとつい食べてしまう美味しさです。
えねあやさんのクチコミ ★★★★★
北海道産小麦のスパゲッティ 本体価格 260円 (税込 281円)
子供達の食欲旺盛
とにかく美味しい。麺はモチモチで、コシもある。子供たちの食べが違います。これからもお世話になります!
たけまこさんのクチコミ ★★★★★
生冷凍長野県産石臼挽き十割そば 本体価格 580円 (税込 626円)
ぞばの風味が香ります。
袋のとうりに茹でました。口の中で蕎麦の香りが広がります。最近甘ったるい汁が多くて苦手でしたが自分好みの味にして、蕎麦汁まで堪能しました。主人も「又買ってね。」と大満足でした。
***さんのクチコミ ★★★★★
凍り豆腐(煮物用) 本体価格 400円 (税込 432円)
手軽で味良し。
戻さずに使えるので、味付けした出汁にそのまま入れて煮込むだけ。戻す手間もなく、切らなくてもよく、そのまま使えるのですごく便利。食感もキシキシいわずにふわっとしてて美味しいので、見つけたら即買いです。
***さんのクチコミ ★★★★★
さつまいもスティック 本体価格 290円 (税込 313円)
甘くて美味しい!
甘くてとっても美味しいです。すぐレンジで温まるので、おやつにぴったり。離乳食にも、大活躍しています。
***さんのクチコミ ★★★★★
煎茶 本体価格 650円 (税込 702円)
うちの定番
無農薬の緑茶が手頃な価格で、しかも大変美味しく欠かせません。毎日飲んでいます。
ネギこげぱんさんのクチコミ ★★★★★
紅くるり大根 本体価格 205円 (税込 221円)
桜色のダイコン!
薄切りorスライサーして、酢と塩と砂糖に漬けると、昔懐かしの駄菓子にも似た、とっても美味しい紅くるり大根が味わえます♪必ず買ってます。ホントに美味しい。お野菜好き、じゃなくても食べられます!これを食べないなんて、損、損!
白い花さんのクチコミ ★★★★★
とろイワシ缶水煮 本体価格 420円 (税込 454円)
トマトイワシパスタ最高でした
トマト一個とニンニクをオリーブオイルで炒め、このイワシ缶をお汁ごと入れた後、塩胡椒で整えて、茹でたパスタとさっとあえたら、とっても美味しいです!
割烹着さんのクチコミ ★★★★★
有機レタス 本体価格 230円 (税込 248円)
生みの親に拍手と感謝を!
まずは外皮の美しさに感激! 葉先まで瑞々しく、まったく取り除くところがありません。調理中からパッリパリで、口に含めばほんのりした甘さがじんわり。70年近く生きていますが、レタスにこれほど感激したのは初めて。酵素の会の秋間さん、ごちそうさま!
***さんのクチコミ ★★★★☆
経木小粒納豆 本体価格 203円 (税込 219円)
おいしい。
おいしい。
みかんさんのクチコミ ★★★★★
りんご酢 本体価格 300円 (税込 324円)
みかん
このリンゴ酢はまろやかで美味しいので、ボトルに大葉を20枚ぐらいちぎって入れてで以蔵個で漬け込み保存。香りが移ってきたら、レモン汁を半分足してお水で割って飲んでいます。甘みを足さなくても、とっても美味しいです。酢は体に良いしレモンのクエン酸で代謝アップ、紫蘇の抗酸化も期待。これからの夏の季節の疲労回復にももってこいです。
なーなさんのクチコミ ★★★★★
プチフィナンシェ 本体価格 420円 (税込 454円)
美味しい
このシリーズのマドレーヌが大好きなので、新商品のこちらも購入してみました!少し甘い物が欲しい時にちょうどいい大きさで、こちらもとても美味しかったです。
なーなさんのクチコミ ★★★★★
徳用初恋スマートミニトマト 本体価格 630円 (税込 680円)
リピ
トマトは残留農薬が多いと聞いて、少しでも安心な物をと思い、こちらを毎週注文しています。鮮度もよく結構日持ちもするし、とても美味しいです。大きさがランダムで、すごく小粒のものもありますが、子どものお弁当にはちょうどいいです。
***さんのクチコミ ★☆☆☆☆
有機じゃが芋 本体価格 325円 (税込 351円)
芽が出ている
以前はこのようなことがなかったのですが最近古いものが届きます。今回は全部芽が出ていて前回は中が痛んでいるものがありました。改善願います。
組合員さんのクチコミ ★☆☆☆☆
ティラミスカップケーキ 本体価格 775円 (税込 837円)
何もかもダメ
驚いたことに解凍方法がどこにも記載されていませんでした。市販の商品として論外なのでこの時点で星1つです。そしてコスパと残念ながらお味も星1つです。ティラミスを構成する、チーズ、コーヒー、ココアの風味がどれも極めて希薄で、もしかして別の洋菓子が間違って届いたのではとラベルを見返してしまいました。美味しくないとまでは言いませんが、多くの人がティラミスに期待、想像するであろう味はまったくしません。
なーなさんのクチコミ ★★★★★
ジャンボ!あじフライ 本体価格 430円 (税込 464円)
感動!
ジャンボと書いてあっても、正直…これが?と思う物も多いなかで、こちらは本当にジャンボ!でした。大きくて肉厚でとても美味しかったです。子ども達もたくさん食べてくれました。身が立派な分、小骨も立派なのがあるので要注意ですが、また購入したいと思います♪